Über Interim 2018-08-09T08:52:26+00:00

Das Unternehmen

Seit ihrer Gründung im Jahr 2003 ist die Interim ZEITARBEIT ein verlässlicher Partner der regionalen Wirtschaft in Bayern, Sachsen und Thüringen. 2015 hat die Interim ZEITARBEIT ihren Geschäftsbetrieb um die Niederlassung in Wallersdorf erweitert, die unter dem Firmennamen Interim Süd tätig ist.

Gemeinsam stellen wir unter dem Motto „Personal das passt“ namhaften Unternehmen aus der Industrie, der Lager- und Logistikbranche sowie dem Dienstleistungsgewerbe regelmäßig geeignetes Personal zur Verfügung.

Der verstärkten Nachfrage nach Fachkräften begegnen wir neben einem Stamm an Mitarbeitern aus den Bereichen Metall, Kunststoff, Lager, Elektro sowie kaufmännischen Spezialisten und Pflegepersonal zunehmend mit Bewerbern aus ganz Europa. Die hohe Übernahmequote durch unsere Kundenbetriebe spricht für die Qualität der überlassenen Mitarbeiter.

Beide Unternehmen sind im Besitz der unbefristeten Arbeitnehmerüberlassungserlaubnis. Die Interim Zeitarbeit ist Mitglied im Bundesverband des iGZ. Seit 2008 arbeiten wir mit einem Qualitäts-Managementsystem nach DIN ISO 9001:2008, das auch auf die Interim Süd angewendet wird. 2015 führten wir für beide Unternehmen das erste Energieaudit durch.

Die Mitarbeiter werden passgenau von unseren kompetenten und motivierten Teams in den Niederlassungen ausgewählt. Unser Qualitätsmanagementsystem gibt dazu genaue Kriterien vor.

Ihre Vorteile als Mitarbeiter

  • Wir bieten Ihnen einen abwechslungsreichen Arbeitsplatz und ein sicheres Einkommen.

  • Arbeitsverträge werden langfristig geschlossen.

  • Die Anwendung eines Tarifvertrages garantiert Ihnen einheitliche Anstellungsbedingungen.

  • Bei Einstellung im Unternehmensverbund erhalten Sie einen festen Ansprechpartner, der Ihnen in allen Belangen des Arbeitsverhältnisses zur Seite steht.

  • Nach Vereinbarung sind unsere Personaldisponenten auch außerhalb der regulären Büro-Öffnungszeiten in den Niederlassungen für Sie da.

  • Zuverlässige Brücke in die Festanstellung: Erhalten Sie von einem unserer Kundenunternehmen ein interessantes Angebot zur Festanstellung, welches Sie wahrnehmen möchten, werden wir Sie dabei gerne unterstützen.

Kompetenz im Unternehmensverbund

Die Interim arbeitet eng mit der Transfer GmbH & Co. KG zusammen. Deren Sachverstand in der beruflichen Chanceneinschätzung und Personalauswahl sowie in der beruflichen Weiterbildung kann auch für die Auswahl geeigneter Bewerber für den Einsatz in Kundenunternehmen sowie für deren Qualifizierung genutzt werden.

Unternehmensleitung

Dr. Stephan Pfeiffer
Dr. Stephan PfeifferGeschäftsführer
Telefon: 0911 / 235 87 80
E-Mail: stephan.pfeiffer@interim-zeitarbeit.de
Birgit Schneider
Birgit SchneiderBereichsleiterin Personal & Controlling
Telefon: 09281 / 850 07 0
E-Mail: birgit.schneider@interim-zeitarbeit.de

Niederlassung Hof

Andreas Breier
Andreas Breier Niederlassungsleiter Hof & Plauen
Telefon: 09281 1441280
E-Mail: andreas.breier@interim-zeitarbeit.de
Dimitri Witt
Dimitri Witt Personaldisponent
Telefon: 09281 1441279
E-Mail: dimitri.witt@interim-zeitarbeit.de
Veronika Fricke
Veronika Fricke Personaldisponentin
Telefon: 09281 1441282
E-Mail: veronika.fricke@interim-zeitarbeit.de
Josefína Cízlerová
Josefína Cízlerová Personaldisponentin
Telefon: 09281 1441281
E-Mail: josefina.cizlerova@interim-zeitarbeit.de

Niederlassung Nürnberg

Karen Buniatian
Karen Buniatian Niederlassungsleiter Nürnberg
Telefon: 0911 9928653
E-Mail: karen.buniatian@interim-zeitarbeit.de
Kevin Wystup
Kevin WystupPersonaldisponent
Telefon: 0911 9928677
E-Mail: kevin.wystup@interim-zeitarbeit.de
Renate Buniatian
Renate Buniatian Teamassistentin
Telefon: 0911 9928653
E-Mail: renate.buniatian@interim-zeitarbeit.de

Niederlassung Plauen

Andreas Breier
Andreas Breier Niederlassungsleiter Hof & Plauen
Telefon: 09281 1441280
E-Mail: andreas.breier@interim-zeitarbeit.de
Jennifer Drosedo
Jennifer Drosedo Personaldisponentin
Telefon: 03741 149876
E-Mail: jennifer.drosedo@interim-zeitarbeit.de
Kristin Eberlein
Kristin Eberlein Personaldisponentin
Telefon: 03741 149859
E-Mail: kristin.eberlein@interim-zeitarbeit.de
Matthias Kessler
Matthias Kessler Umschüler
Telefon: 03741 149876
E-Mail: matthias.kessler@interim-zeitarbeit.de

Niederlassung Wallersdorf

Reinhold Mayer
Reinhold Mayer Personaldisponent
Telefon: 09933 9537880
E-Mail: reinhold.mayer@interim-zeitarbeit.de

Sie benötigen eine persönliche Beratung oder Informationen?

Klicken Sie einfach auf den Button und nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Wir werden Ihr Anliegen schnellsmöglich bearbeiten.

Kontakt aufnehmen